দিনাজপুর প্রতিনিধি:
আমদানি বন্ধ হওয়ায় দিনাজপুরের হাকিমপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে বৃহস্পতিবার কোনো পিয়াজ দেশে প্রবেশ করেনি।
এদিকে পিয়াজ আমদানি না হওয়ায় একদিনের ব্যবধানে খোলাবাজারে প্রতি কেজি পিয়াজ ৩-৪ টাকা বেড়েছে। আমদানি বন্ধ থাকলে দাম আরও বাড়ার আশঙ্কা করছেন ব্যবসায়ীরা।
হিলি বাজারে দেখা য়ায়, বৃহস্পতিবার বিকালে ভারতীয় নসিক জাতের পিয়াজ ২৪-২৬ টাকা ও ইন্দোর ২২-২৪ টাকা কেজি দরে বিক্রয় হচ্ছে।
অথচ বুধবার সেই পিয়াজ বিক্রয় হয়েছে ২১-২৩ টাকায়।
পিয়াজ বিক্রেতা রুবেল ইসলাম জানান, শুনেছি বৃহস্পতিবার থেকে ভারতীয় পিয়াজ আসবে না। এ কারণে হিলির আড়তদারদের কাছ থেকে নাসিক জাতের পিয়াজ ২৪ টাকা কেজি দরে ক্রয় করে ২৬ টাকা এবং ইন্দো জাতের ২২ টাকায় ক্রয় করে ২৪ টাকায় বিক্রয় করছি। দুদিন আগের তুলনায় কেজিতে ৩-৪ টাকা বেড়েছে।
পিয়াজ বিক্রেতা মিঠু মিয়া বলেন, আমরা ছোট ব্যবসায়ী। পাইকারি আড়ত থেকে যে দামে কিনি তার একটু বেশি দামে বিক্রি করি। এখানে আমাদের লাভের চেয়ে ব্যবসায়ীরা বেশি লাভবান হচ্ছেন।
হিলি আমদানি রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশিদ বলেন, ১৫ মার্চ পর্যন্ত ভারতীয় পিয়াজ আমদানির অনুমতিপত্র (আইপি) সময়সীমা বেঁধে দেয় সরকার।
আপনার মতামত লিখুন :